История развития

По преданиям, на месте современного Альметьевска в первой четверти восемнадцатого века основал поселение мулла Альмухамет, потомок Бикчуры - хана, правителя одного из Булгарских племен.

- Мулла Альмухамет был хорошо осведомлен в религии и светских науках.

- Постепенно его имя coкратилось до "Альмет мулла" Новую деревню на берегу Зая назвали его именем.

- Материалы ревизии (перепись населения) 1761-1767 г.г. говорят, что в этой деревне проживало пять семей.

- По сведениям 1885 г., в с. Альметьево было 375 хозяйств с населением 1959 человек.

- Кроме земледелия и животноводства занимались промыслом: мастерили изделия из липового дерева (мочало, лыко, розги, веревки, лапти, сундуки, ведра, сани).

- К 1900 году в селе Альметьево было 510 дворов. Население занималось земледелием и животноводством. По преданиям, на месте современного Альметьевска в первой четверти восемнадцатого века основал поселение мулла Альмухамет, потомок Бикчуры, - хана, правителя одного из булгарских племен (погиб в сражении с войсками Батый - хана, отстаивая сво­боду Булгарии).

- В 1900г. вс. Альметьево было510 дворов. Национальный состав - татары, русские, башкиры и евреи. Видами дополнительных доходов в начале 20 века были занятие извозом, хлебопечение на продажу, перепродажа скота, постоялые дворы, содержание лавок мелочной торговли.

- Промышленных предприятий не было. Были лишь водяная и ветряная мельницы, крупорушка и мелкие маслобойки.

- Русско-татарская школа в с. Альметьево была открыта лишь в 1912г.

- В 1915-1916г.г. в селе существовал волостной врачебный пункт, где работали три человека - врач, фельдшер и акушерка.

- В 1940 году в районе было 36 школ, в них обучалось 7940 учащихся, неграмотных было 1221 человек, малограмотных - 1542.

- В 1948 году на юго-востоке Татарии из скважины №3 Ромашкинской площади получен первый фонтан девонской нефти. Началась новая история развития альметьевского края.

В фондах Национального архива Республики Татарстан имеется множество документов, показывающих изменение численности жителей Альметьевска. Причем, первые статистические сведения о населении относятся еще к 1859 году. В с. Альметьево в тот период проживало 1518 человек: 768 мужчин и 750

женщин. За столетие, прошедшее после первой Всеобщей переписи населения 1885—1886 гг., численность населения в с. Альметьево увеличилась почти в 100 раз. Причем, если в период с 1926 по 1949 г. число жителей увеличилось лишь на 1245 человек, Незначительное снижение численности населения Альметьевска в 1930—1940-е гг. было обусловлено не демографическими факторами, а преимущественно голодом и репрессиями. В 1950— 2000 гг. рост жителей в Альметьевске был предопределен самими демографическими процессами, среди последних важную роль сыграла миграция.

25 марта 1952 года Альметьевский сельсовет преобразован в поселковый Совет.

В Альметьевском районе насчитывается 37 Советов местного самоуправления, объединяющих 102 села, деревни и поселка с населением около 39 тыс. человек. Наиболее крупным среди них является Нижнемактаминский СМС, в состав которого входят р.п. Нижняя Мактама и село Тихоновка. На территории Совета проживают свыше 10 тыс. человек, здесь расположены 14 промышленных предприятий.

Большой след в истории местных Советов Альметьевского района составили председатели исполкомов сельских и поселковых Советов Н. Мавлетбаева (Абдрахманово), Ф. Ильясова (Бишмунча), А. Хазиахметова (Маметьево), П. Леньков (Р. Акташ) и другие.

В последние годы успешно возглавляют Советы местного самоуправления Г. Рамазанова, Н. Гузь, А. Грушин, Ф. Халиков, Л. Сахапов, Р. Харисов, Г. Туманова.

Страницы: 1 2 3 4 5 6