Было бы большим искажением истины считать, что партия способна преследовать лишь те цели, которые «носятся в воздухе» и вытекают из обстоятельств повседневной жизни ее членов и сторонников. Ни в Китае, ни в России необходимость построения коммунизма не следовала из текущих интересов населения. Но, будучи сформулирована партией, эта цель воодушевила миллионы людей на реализацию программы радикального преобразования общества. Выделяют несколько имиджей партий, такие как реальный и идеальный[30].
Партии имеют большое значение, выступая в качестве референтных групп, на которые индивид ориентирует поведение – своих сторонников. Имидж является связующим звеном между партией и её потенциальными сторонниками. Поэтому имидж партии влияет и на имидж электората.
История российского государства свидетельствует, что в ряду основных средств завоевания и удержания партиями власти именно насильственные технологии (страх, угрозы) во многом доминировали над технологиями создания популярного образа, имиджа политической партии. В современном мире имидж партий складывается под влиянием многих факторов. К ним относятся ожидания и потребности различных социальных групп общества, политические цели и задачи партии, а также идеологические позиции партийных лидеров.
В условиях возрастающей роли СМИ ключевое значение в имидже партии приобретает степень визуального воздействия на электорат, т.е. символика партии.
Другие статьи:
Какая демократия возможна в России?
В этой главе, на основе вышеизложенного, постараемся ответить на данный далеко не риторический вопрос, а также предположить, какая же демократия возможна в России.
Демократия должна быть реальной. То, что провозглашает Конституция, предс ...
Общественно – политические движения: понятие, сущность, функции.
Понятие и сущность: Общественно-политические движения — это добровольное, самоуправляемое формирование, созданное по инициативе людей, объединившихся на основе общности интересов для осуществления общих целей. Движения, как правило, ст ...
Президентство
«Вместе победим» — предвыборный лозунг кандидата в президенты РФ Д. Медведева к президентским выборам 2008г на Манежной площади в Москве.
10 декабря 2007 года выдвинут кандидатом в Президенты Российской Федерации от партии «Единая Россия ...

